К 2020 году Кузбасс сможет отказаться от импорта мяса

Фильтры

Регион

Новости

К 2020 году Кузбасс сможет отказаться от импорта мяса

В Новокузнецке появится новый агрокомплекс

В пятницу, 30 октября, в администрации Кемеровской области прошел губернаторский прием, посвященный Дню работника сельского хозяйства. В рамках мероприятия Аман Тулеев выступил с докладом о развитии отрасли в регионе.

Как отметил Аман Тулеев, сегодня в Кузбассе производится 131 тысяча тонн мяса, а потребность в нем составляет 189 тысяч тонн. Разница завозится из других российских регионов. Но к 2020 году ситуация должна измениться: Кузбасс будет полностью обеспечивать себя мясом. Для этого уже в текущем году в Новокузнецке и Новокузнецком районе начнется строительство агрокомплекса «Ариант-Сибирь» по производству и переработке мяса мощностью 45 тысяч тонн мяса в год. Он будет включать в себя крупный животноводческий комплекс на 300 тысяч голов, собственный комбикормовый завод и завод по переработке мяса, производству колбас и различных деликатесов. На севере региона планируется завершить реконструкцию животноводческого комплекса «Кузбассмясопром».

Также Аман Тулеев поставил задачу перед рыбоводами: за два года увеличить объем производства рыбы с 1,4 тысяч тонн до 2 тысяч тонн в год. Это должно произойти за счет развития существующих рыболовных хозяйств. Кроме того, глава региона порекомендовал пчеловодам объединиться в крупные кооперативы.

К 2017 году на 20% по сравнению с 2014 годом должен увеличиться объем производимого молока, отмечает Тулеев. Для этого в последующие два года необходимо построить, реконструировать и расширить шесть животноводческих комплексов. При этом необходимо увеличить поголовье коров более чем на шесть тысяч.

Говоря об успехах кузбасского сельского хозяйства, губернатор назвал главным достижением то, что кузбасские хлеборобы, несмотря на непростые финансово-экономические и погодные условия, собрали достойный урожай, который оказался больше предудыщего на 22 тысячи тонн.

Во время своей речи Аман Тулеев предложил ужесточить наказания за брошенные сельскохозяйственные земли. Сегодня в Кузбассе используется только 86% пашни. Неиспользованным остаются 207 тысяч гектар, из которых 123 тысяч заросло бурьяном.

— В Кузбассе мера должна быть одна: не пользуешься землей, отдай ее настоящему хозяину — крупным сельхозпредприятиям, которые нуждаются в земле, или тем кузбассовцам, которые желают на ней работать, — подчеркнул Аман Тулеев.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее