Кемеровская область: Кузбасс сделает упор на овцеводство

Фильтры

Регион

Новости

Кемеровская область: Кузбасс сделает упор на овцеводство

1 млн т зерна и 900 тыс. т овощей – таких результатов должны добиться селяне во время текущей уборочной кампании. Сейчас уже больше половины зерновых обмолочено, а вот кормовые культуры в закрома заложили еще летом. Дождливая погода помогла и травы дали хороший урожай. Этой зимой животноводческим хозяйствам не придется закупать сено в других регионах, а значит можно подумать и о развитии новых сельхозотраслей. Например, по мнению губернатора Амана Тулеева, у Кузбасса большой потенциал для выращивания овец.

Исторически в нашем регионе это направление занимало лидирующие позиции. Овцеводство активно развивалось до и после войны. Потом об этой перспективной отрасли незаслуженно забыли. Сейчас в Кузбассе поголовье овец достигает 100 тысяч. На встрече с аграриями губернатор Аман Тулеев поставил задачу увеличить этот показатель как минимум вдвое.

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области: «Овцеводство – это мясо, у населения большой спрос на него. К тому же это шерсть – полушубки, валенки, кожа и так далее. Надо думать над технологией, куда шерсть девать, что делать с кожей, чтобы всё до конца перерабатывалось».

Источник: 10kanal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее