Кузбасская область. В новосибирских пельменях «Хозяйка дома» нашли сальмонелл

Фильтры

Регион

Новости

Кузбасская область. В новосибирских пельменях «Хозяйка дома» нашли сальмонелл

Из розничной сети Кузбасса изъяты три партии пельменей "Хозяйка дома", производства Новосибирска ООО "Комбинат полуфабрикатов "Сибирский гурман", в которых обнаружены бактерии рода Salmonella.

В начале месяца в Новокузнецке был установлен факт продажи некачественных пельменей под новосибирской маркой "Хозяйка дома".

Как сообщила начальник отдела управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Елена Парамонова, при дальнейших проверках полуфабрикатов в пробах еще двух партий с датой изготовления 21.12.1007 и 26.12.2007 г.г. пельменей "Хозяйка дома" также были обнаружены бактерии рода Salmonella.

Сейчас 70 кг (все три партии) этих полуфабрикатов уничтожены. Как пояснила Парамонова при приготовлении бактерии рода Salmonella погибают, но для этого необходимо выдерживать необходимый тепловой режим - более 70 градусов, и полностью соблюдать правила приготовления данных продуктов. Поэтому наличие в полуфабрикатах этих бактерий представляет реальную угрозу для здоровья граждан.

В связи с этим решено продолжить проверки всех предприятий торговли, реализующих полуфабрикаты из теста и мяса (пельмени, манты, чебуреки и т.д.), причем пробы будут взяты из партий всех производителей.
По словам начальника областного департамента потребительского рынка и предпринимательства Елена Мазанько, в нашем регионе есть свои производители мясных полуфабрикатов.

Недавняя дегустация показала, что образцы пельменей местных предприятий по вкусовым качествам и составу оценены, как продукция качественная. В свою очередь, Е.С.Парамонова подтвердила, что физико-химические и микробиологические испытания показали, что кузбасские пельмени соответствуют всем санитарным нормам, а, следовательно, безопасна для потребителей.

dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее