Первая продукция крупнейшего на Алтае свинокомплекса выйдет на рынок к августу 2012 года

Фильтры

Регион

Новости

Первая продукция крупнейшего на Алтае свинокомплекса выйдет на рынок к августу 2012 года

ООО «Алтаймясопром» — владелец крупнейшего в регионе свиноводческого комплекса — намерен в феврале 2012 года получить первое потомство, а к августу поставить для жителей Алтайского края и прилежащих регионов первое мясо, сообщил РИА Новости представитель компании со ссылкой на генерального директора Бориса Панова.

ООО «Алтаймясопром» в январе 2011 года начало строительство крупнейшего в регионе свиноводческого комплекса стоимостью около 7 миллиардов рублей на 330 тысяч голов скота и мощностью 39 тысяч тонн мяса в год в Тальменском районе Алтайского края.

«Маточное стадо уже практически полностью завезено. Накануне встретили вторую партию племенных свиней из Ирландии. Мы надеемся в феврале начинать получать потомство, а в августе 2012 года планируем поставить для жителей Алтайского края и прилежащих регионов первое мясо», — сказал представитель компании.

По его словам, контракт на строительство комбикормового завода уже подписан с Данией.

«Следующая наша цель — подписание в декабре контракта с немецкой компанией на строительство мясокомбината на переработку 200 голов свиней в час. Это крупнейший проект, и мы надеемся на то, что он будет успешно реализован», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, в 2012 году будет запущен селекционно-гибридный центр, что обеспечит замену низкопродных животных во всех категориях хозяйств края прародительским поголовьем новой селекции. По своим хозяйственно-биологическим особенностям, например, животные ирландской селекции являются производными двух достаточно известных пород — крупной белой породы и породы ландрас. Сегодня это одна из лучших породных групп в Европе по показателям энергии роста, по многоплодию, по сохранности и устойчивости к заболеваниям.

Инвесторы ожидают, что свинокомплекс будет потреблять 100-120 тысяч тонн в год фуражного алтайского зерна, что положительно скажется на ценовой ситуации в целом на зерновом рынке Западной Сибири.

Председателем совета директоров ООО «Алтаймясопром», по данным администрации Алтайского края, является председатель совета директоров ООО "Холдинговая компания «Кем-Ойл» Александр Юган. «Кем-Ойл» занимается нефтепереработкой и владеет сетью автозаправочных станций в Кемеровской области.

Источник: lentaregion.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее