Сибирь угостят мясом по-монгольски

Фильтры

Регион

Новости

Сибирь угостят мясом по-монгольски

Кузбасс собирает предложения от бизнеса, касающиеся сотрудничества с государством-соседом.



Кемеровская область готовится к визиту посла Монголии, который намечен на конец ноября, и к подписанию документов о сотрудничестве с соседней страной. В связи с этим Кузбасская торгово-промышленная палата начала готовить пакет предложений по направлениям экономического сотрудничества – с учетом интересов бизнеса региона. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь». 

«По итогам визита президента РФ Владимира Путина в Монголию, который состоялся в сентябре 2014 года, будет разработана совместная программа развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Монголией на 2015–2020 годы, – сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в Департаменте внешних экономических связей Кузбасской ТПП. – Наш регион имеет давние партнерские отношения с восточным соседом, и с каждым годом расширяется сфера взаимного экономического интереса. 6 ноября этого года прошла встреча с генеральным консулом Монголии в Иркутске Базаргарьдыном Болдом и первым секретарем генконсульства по вопросам экономики и торговли Сэрээнэном Жамбаа». 

По данным инвестиционно-экономического блока администрации Кемеровской области и Кузбасской ТПП, со стороны монгольских предприятий для развития сотрудничества предложены такие направления, как обмен технологиями и поставки оборудования для горнодобывающей промышленности, поставки высококачественного мяса, изделий из кожи, шерсти, ковров и некоторые другие. Все эти направления актуальны и для Кузбасса. В частности, недавно на приеме в честь Дня работника сельского хозяйства губернатор Аман Тулеев заявил: «На фоне санкций против России особенно остро стоит вопрос импортозамещения. В числе проблемных продуктов – молоко и мясо. По первому Кузбасс обеспечивает себя на 62 %, по второму – на 70 %. Здесь нужно восстанавливать объемы производства». 

Но восстановление и расширение мясо-молочного производства – дело небыстрое, и сейчас в качестве противосанкционной меры для России, в особенности – для регионов Сибирского округа, очень кстати могут оказаться поставки мяса из Монголии. Напомним, что чуть раньше – в августе этого года – вопрос возобновления поставок монгольского мяса на территорию РФ ставило руководство Республики Бурятия [запрет на ввоз мяса из Монголии был введен в 2010 году в связи со вспышкой ящура, – «ФедералПресс.Сибирь»]. 

В ближайшее время ожидается отмена ограничений на поставку животноводческой продукции из Монголии. Об этом президент России Владимир Путин заявил после встречи с главой азиатского государства Цахиагийном Элбэгдоржем. Традиционно большую часть монгольского экспорта мяса составляли поставки в Республику Бурятия, в частности, в Улан-Удэ специально еще в советское время был построен мясоперерабатывающий завод, чьи мощности практически полностью загружались продукцией животноводства соседнего государства. 

Представители Монголии в октябре этого года заявляли о том, что готовы увеличить поставки мяса в Россию в десять раз по сравнению с прежними показателями. Значит, мясопродукция может экспортироваться не только в Бурятию, но и другие регионы СФО. Стоит отметить и то, что мощности кузбасских мясоперерабатывающих предприятий не могут быть полностью загружены только за счет местного сырья. 

В Кузбасской торгово-промышленной палате сообщили, что предложения по сотрудничеству с Монголией от бизнесменов области будут приниматься до конца рабочего дня 18 ноября, однако, если значимые предложения поступят чуть позже (но до визита посла Монголии в Кузбасс), они также имеют шанс быть включенными в список.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее