Кемеровская область: две птицефабрики заподозрили в ценовом сговоре

Фильтры

Регион

Новости

Кемеровская область: две птицефабрики заподозрили в ценовом сговоре

Кемеровское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) заподозрили в ценовом сговоре самых крупных производителей куриных яиц в регионе.

При проверке птицефабрик «Яшкинская» и «Инская» агропромышленного холдинга РостПозитивИмпульс (РПИ Групп) ревизоры установили, что в октябре прошлого года они одновременно повысили отпускные цены на столовые яйца на 31–40% на фоне снижения себестоимости производства. Возбуждено дело о нарушении закона о защите конкуренции.

Перед Новым годом цены на куриные яйца в Кемеровской области продолжали расти. Местами они исчезли с прилавков продуктовой розницы. Это беспрецедентная ситуация для региона, где пять современных птицефабрик обеспечивают 150% внутренней потребности в столовом яйце. В 2022 году они реализовали около 1,3 млрд штук яиц (105,3% к аналогичному показателю за 2021-й), и это был исторический максимум. Примерно 50% приходилось на долю Инской птицефабрики, которая поставляла продукцию в разные регионы страны.

Руководитель Кемеровского УФАС Наталья Кухарская сказала, что существенный рост цен местные производители обосновали большим спросом, но с учетом доминирующего положения компаний на рынке они были признаны монопольно высокими. Если подозрения подтвердятся, птицефабрикам грозят оборотные штрафы. 

По словам главы ФАС России Максима Шаскольского, к хозяйствующим повышают цены не по экономическим причинам, а по взаимной договоренности, ведомство принимает меры совместно с региональными органами власти и прокуратурой. И это не всегда производители. В частности, в Саратовской области предупреждение получил крупнейший ритейлер.

Среди причин подорожания яиц птицеводы выделяют рост цен на компоненты комбикормов, а они формируют примерно 70% стоимости продукта. Ячмень в годовом исчислении стал дороже на 14,1%, овес — на 35,7%, кукуруза — на 112,8%. Некоторые активы простаивали из-за вспышек птичьего гриппа. Кроме того, на ценах сказались нехватка племенного материала и вакцин зарубежного производства и повышение тарифов государственных монополий.

Тем не менее по поручению ФАС во всех регионах страны проведены совещания с участием представителей органов госуправления, прокуратуры, ритейла и производителей куриных яиц. Им рекомендовано заключить соглашения о стабилизации цен с учетом постановления правительства РФ №662 от 26 апреля 2023 года, о чем уже отчитались 10 субъектов федерации.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ