Кузбасс продолжает лидировать по производству куриного яйца в Сибири

Фильтры

Регион

Новости

Кузбасс продолжает лидировать по производству куриного яйца в Сибири

По итогам 2023 года в Кузбассе получено рекордное количество куриных яиц – 1 млрд 305,8 млн штук. Это на 1,6% больше, чем в предыдущем году, когда производство составило 1 млрд 285 млн штук.

Губернатор Сергей Цивилев отметил, что за последние пять лет производство куриного яйца в Кузбассе увеличилось на 20%, при этом регион полностью обеспечивает себя этим видом продукции и является лидером по производству в Сибири.

На одного жителя Кузбасса в 2023 году приходится 508 яиц в год, что значительно превышает среднероссийский показатель.

Значительный вклад в увеличение производства вносят четыре крупные птицефабрики яичного направления: "Инская", "Яшкинская", "Топкинская", а также фермерское хозяйство Бабичева.

Беловская птицефабрика "Инская" является лидером по производству яиц в Кузбассе – в 2023 году она выпустила 565,9 млн штук, что составляет 43,3% от общего объема производства в регионе.

Завод оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, что позволяет автоматизировать основные производственные процессы и практически исключить физический труд.

В тройку крупнейших производителей яиц также входят Новокузнецкая птицефабрика "Кузбасская" и "Яшкинская птицефабрика".

Рекордные показатели производства яиц в Кузбассе являются результатом государственной поддержки отрасли и реализации инвестиционных проектов по модернизации птицефабрик. В результате регион успешно обеспечивает собственное население свежей и качественной продукцией отечественного производства.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ