Сеть профилактической борьбы с АЧС создана в Кемеровской области

Фильтры

Регион

Новости

Сеть профилактической борьбы с АЧС создана в Кемеровской области

В Кемерове состоялось собрание секции «Ветеринария» координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по сельскому хозяйству. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты Государственной ветеринарной службы регионов Сибирского федерального округа.

Ветеринарная служба имеет важное значение для Кузбасса, так как на региональном уровне она предоставляет особую поддержку животноводству. Благодаря эффективному сотрудничеству сельхозтоваропроизводителей, Минсельхоза и Государственной ветеринарной службы, на территории Кузбасса создается благоприятная эпизоотическая обстановка. Без сильной, подвижной и многофункциональной ветеринарной службы невозможно обеспечить эффективное и прогрессивное развитие животноводства, подчеркнул заместитель председателя Правительства Кузбасса (по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий) Денис Ильин.

Одним из ключевых вопросов на заседании стало переизбрание председателя секции, на эту должность был назначен начальник Управления ветеринарии Кузбасса Сергей Лысенко.

Опыт проведения мероприятий по выявлению генома вируса африканской чумы свиней был поделен специалистами Кузбасса. В Кемеровской области особое внимание уделяется обеспечению продовольственной и производственной безопасности продукции животного происхождения. 

Для этой цели функционируют 33 лаборатории на универсальных рынках, в торговых домах и центрах, а также на станциях по борьбе с болезнями животных. Все эти лаборатории оборудованы необходимым оборудованием и условиями для проведения ветеринарных экспертиз продуктов животного происхождения. 

Кроме того, ветеринарные экспертизы также проводятся на 33 убойных пунктах, птицефабриках, свинокомплексах и предприятиях по разведению различных животных.

После обмена опытом участники на основе лучших практик разработали единые подходы к актуальным вопросам ветеринарии. Эти вопросы включают в себя организацию обращения с бесхозными животными, маркировку и учет сельскохозяйственных животных в соответствии с новыми ветеринарными правилами.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ