«ЕнисейАгроСоюз» собирается купить птицефабрику «Ясногорская»

Фильтры

Регион

Новости

«ЕнисейАгроСоюз» собирается купить птицефабрику «Ясногорская»

Региональный сайт Кузбасса (A42.RU) со ссылкой на «Коммерсантъ-Сибирь» сообщает, что АО «ЕнисейАгроСоюз» планирует приобрести птицефабрику «Ясногорская», выставленную на торги за 918 млн рублей в рамках банкротства «Сибирская губерния».

Издание уточняет, что потенциальный покупатель владеет активами птицефабрики «Индюшкино» в Красноярском крае, а объект продажи расположен в поселке Ясногорский Топкинского района Кемеровской области. Торги продлятся до июля 2021 года, и каждые две недели цена сокращается на 5%.

В птицефабрику «Ясногорская», которая специализировалась на производстве индейки, ОАО «Сибирская губерния» инвестировало 1,5 млрд рублей. Предприятие с проектной мощностью 40 тысяч тонн мяса птицы в год было запущено в 2007-м, но в 2009-м холдинг отказался от производства индейки и принял решение перепрофилировать птицефабрику на выращивание бройлеров. Еще через два года ОАО «Сибирская губерния» обанкротилось, а деятельность птицефабрики была прекращена.

«Шувалово» перезапускает свиноферму в Костромской области после модернизаци

В марте «ЕнисейАгроСоюз» приобрел активы птицефабрики «Индюшкино» в Сухобузимском районе Красноярского края, ранее принадлежавшей «Сибирской губернии», за 61,7 млн рублей при стартовой цене 812,5 миллиона. Сейчас компания планирует купить птицефабрику «Ясногорская», чтобы на ее площадке сформировать собственное ремонтно-маточное стадо. 

По словам генерального директора АО «ЕнисейАгроСоюз» Александра Сычева, раньше инкубационное яйцо закупали в Болгарии, Чехии и Словакии. Сейчас, в связи с падением курса рубля и пандемией COVID-19, у компании возникли финансовые, логистические и производственные проблемы. На сегодняшний день активы АО «ЕнисейАгроСоюз» позволяют получать 400 тысяч штук инкубационного яйца бройлера при потребности 900 тысяч штук.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее