В Сибири разработали технологию промышленного разведения кекликов

Фильтры

Регион

Новости

В Сибири разработали технологию промышленного разведения кекликов

В Кузбасском государственном аграрном университете им Т. Ф. Горбачева (КузГАУ) разработан научный проект промышленного разведения кекликов — горных куропаток. 

Об исследовательской деятельности аспирантки КузГАУ Дарьи Латышевой рассказал министр экономического развития Кемеровской области Константин Пытченко. Она доказала высокую ценность мяса кекликов, которое на 5% более калорийно, чем куриное, и содержит нужные организму элементы: магний, фосфор, железо и цинк. 

Горные куропатки стрессоустойчивы и менее подвержены инфекционным заболеваниям, чем большинство видов сельскохозяйственной птицы, в силу высокой естественной сопротивляемости. При их разведении не требуются вакцины и антибиотики, утверждает Дарья Латышева, то есть на выходе получается экологически чистый продукт. 

Для кормления кекликов аспирантка предложила смешанный тип кормления с повышенным содержанием белка и биологически активными добавками. В России производством мяса горных куропаток занимаются только энтузиасты-одиночки, но в Ираке, Иране, Турции и Таджикистане их выращивают с коммерческой целью. 

Развитие нового направления птицеводства в Сибири из-за недоступности зарубежных наработок строилось на методах разведения цесарок и перепелов с учетом климата и доступной кормовой базы. Производственный цикл включает создание родительского стада, получение инкубационного яйца и откорм молодняка на убой. 

Сейчас автор проекта, который получил высокую оценку на конкурсе для молодых ученых «Умник» занимается оформлением технологической карты и намерена до конца года запатентовать технологию.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ