АЛПИ вернула «Мелькомбинат»

Фильтры

Регион

Новости

АЛПИ вернула «Мелькомбинат»

Его владельцы хотят получить компенсацию.

Красноярская АЛПИ отказалась от покупки мелькомбината и сельхозугодий в Кемеровской области. Специалистам компании, долго изучавшим активы, в итоге не понравилось их финансовое состояние. Теперь их владельцы намерены взыскать убытки, которые, по их данным, были нанесены полугодовым управлением непроданными предприятиями компании «Сибирская губерния» (сельскохозяйственное подразделение АЛПИ).
О том, что АЛПИ отказалась от покупки кемеровского ЗАО «Мелькомбинат» и аффилированных с ним сельхозпредприятий (около 20 тыс. га угодий ООО «Борисовское» и ООО «Сибагрохолдинг» в Крапивинском районе, а также Кемеровская птицефабрика), вчера сообщил «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на источник в красноярской компании. «Оценив состояние активов и внушительную сумму их задолженности, специалисты АЛПИ пришли к выводу о нецелесообразности сделки», — сообщил он, сославшись на итоги аудита.
Впервые о намерении АЛПИ приобрести агропромышленные активы в Кузбассе в апреле этого года сообщил вице-губернатор Кемеровской области Владимир Мангазеев. В обладминистрации тогда позитивно оценили эти планы, поскольку продаваемые предприятия находились в сложном финансовом положении. В кризисе ОАО «Мелькорм» (в дальнейшем на его базе было создано ЗАО «Мелькомбинат») оказалось в 2005-2006 годах, не выдержав конкуренции. В итоге производство муки на комбинате снизилось с 75 тыс. т в 2004 году до 15 тыс. т, и «Мелькорм» потерял свою долю на рынке муки Кемеровской области, которая ранее доходила до 60%. В прошлом году «Мелькорм» заявил о своем банкротстве в связи с невозможностью выплачивать кредиторскую задолженность в сумме около 450 млн руб., после чего предприятие было признано несостоятельным. В сложном положении оказалось и ЗАО «Мелькомбинат». Свидетельством тому стали иски о взыскании задолженности, которые в апреле 2008 года стали предъявлять банки к ООО «Сибагрохолдинг» (гарантом займов выступало ЗАО «Мелькомбинат»). По данным арбитражного суда Кемеровской области, в августе часть претензий была удовлетворена.

В АЛПИ объясняли интерес к приобретению мелькомбината резким ростом цен на корма для птицы и потребности в них. В начале 2008 года была выведена на полную мощность (19 тыс. т мяса индейки в год) Ясногорская птицефабрика компании близ Кемерова. Хотя АЛПИ официально так и не объявила о новых кузбасских приобретениях, в торговой сети компании под маркой «АЛПИ» появилась мука «Мелькомбината», а о его покупке сообщила рекламная газета ассоциации, распространяющаяся в ее гипермаркетах.

Решение АЛПИ вызвало неудовольствие акционеров «Мелькомбината». Как сообщил „Ъ“ их представитель, сделка была заключена в начале апреля с восьмимесячной рассрочкой платежа, но при этом «Сибирская губерния» сразу приступила к управлению всеми приобретаемыми активами. Об их финансовом состоянии и наличии задолженности перед банками красноярцы, по его данным, были уведомлены. Более того, по оценке акционеров «Мелькомбината», шестимесячное управление дало отрицательные результаты, и сейчас собственники предприятий намерены взыскать с АЛПИ убытки. Правда, сумму сделки и размер понесенных убытков источник в «Мелькомбинате» назвать отказался. Эксперты рынка затрудняются определить возможную стоимость предприятия, считая, что речь идет о «нескольких сотнях миллионов рублей».

Акционеры «Мелькомбината», по словам их представителя, отказались от продажи активов и намерены их развивать, используя банковские кредиты: «В нынешней ситуации на рынке переработки зерна, когда оно стало намного дешевле, это вполне возможно».

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ