Кемеровские таможенники попросили не пускать в регион киргизское мясо

Фильтры

Регион

Новости

Кемеровские таможенники попросили не пускать в регион киргизское мясо

Кемеровская таможня обратилась с информационным письмом к Россельхознадзору по Кемеровской области разработать ряд совместных мероприятий по недопущению киргизского мяса на территорию угольного региона. К этому будут подключены сотрудники ФСБ, так как вопрос касается продовольственной безопасности населения.

Основная причина подобных действий в том, что Киргизия стала поставлять в страны Таможенного союза мяса больше, чем производит сама. Как пояснил "Российской газете" начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кемеровской области Виталий Коснырев, у контролирующих ведомств есть опасение, что Киргизия закупает мясо в Китае, чтобы продавать его под видом своего на территории России.

В России китайское мясо к продаже и употреблению запрещено. Оно не соответствует стандартам и практически все заражено, в том числе известным вирусным заболеванием ящуром. В ближайшее время планируется собрать все заинтересованные стороны в Кемерове, чтобы пошагово определить план совместных действий.

На территорию Кузбасса уже пытались ввести мясо неизвестного происхождения через таможню, которое по документам проходило как кафель. Более того, всем службам, которые отвечают за продовольственную безопасность, удалось не допустить на территории угольного региона распространения сибирской язвы с Алтайского края и африканской свиной чумы, передает ИА "Казах-Зерно".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее