Золотой бройлер: считаем оборот и прибыль кузбасских производителей курицы

Фильтры

Регион

Новости

Золотой бройлер: считаем оборот и прибыль кузбасских производителей курицы

Сколько производителей куриного мяса из Кузбасса вы знаете? А задумывались, сколько они зарабатывают? Мы продолжаем смотреть финансовые показатели известных компаний. В этот раз мы решили изучить выручку и прибыль ведущих региональных предприятий по производству курицы и яиц. Помимо этого, мы узнали, за какие экологические нарушения птицефабрики получали крупные штрафы.


«Кузбасский бройлер»

Предприятие «Кузбасский бройлер» находится в поселке Металлургов, неподалеку от Новоильинского района Новокузнецка. По денежному обороту оно занимает первое место в регионе среди компаний аналогичного профиля.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам 2022 года ООО «Кузбасский бройлер» отчиталось о выручке 4,5 миллиарда рублей и чистой прибыли 233,1 миллиона. Оба показателя выросли по сравнению с 2021-м, когда было 4,2 миллиарда и 231,5 миллиона соответственно.

Единственным учредителем общества выступает кузбасский предприниматель Анатолий Волков. В качестве ИП он управляет сетью магазинов фермерских продуктов, названных его фамилией, кроме того, владеет зарегистрированным в Алтайском крае ООО «Заринский мясоперерабатывающий завод». Эта организация в прошлом году, по сравнению с 2021-м, увеличила как выручку — с 713 до 815,5 миллиона рублей, так и чистую прибыль — с 14,9 до 18,2 миллиона.

По данным с сайта Арбитражного суда Кузбасса, в 2022 году ООО «Кузбасский бройлер» оштрафовали на 300 тысяч рублей по административной статье о нарушении изготовителем продукции требований технических регламентов (ч. 2 ст. 14.43 КоАП). Расследование в отношении предприятия началось после того, как в его замороженном рагу из птицы, поставленном для продажи в Новосибирскую область, обнаружили опасные бактерии — сальмонеллы.

Как рассказывал NGS42.RU, по итогам 2020 года «Кузбасский бройлер» вошел в число девяти компаний, которые Новокузнецкая природоохранная прокуратура уличила в загрязнении воздуха.

«Инская птицефабрика»

Птицефабрика в Беловском округе Кузбасса, по данным с ее сайта, работает с 1971 года. Поголовье птицы составляет около 2 миллионов кур-несушек, средний суточный сбор яиц — порядка 1,6 миллиона.

За прошлый год ООО «Птицефабрика Инская», по сравнению с 2021-м, незначительно увеличила выручку — с 3 миллиардов 218 миллионов до 3 миллиардов 225 миллионов рублей. При этом чистая прибыль за тот же период существенно сократилась — со 184,3 миллиона до 84,5 миллиона.

Учредителем организации является АО «Ростпозитивимпульс», в структуру которого входят несколько кузбасских сельхозпредприятий: три птицеводческих, а также свинокомплекс, мясокомбинат и завод комбикорма. До сентября 2022 года учредителем «Ростпозитивимпульса» была указана Оксана Решетова, сейчас акционеры общества не раскрываются. Гендиректором фирмы работает Андрей Карбышев.

По информации с сайта Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, в 2021 году сотрудники Южно-Сибирского управления Росприроднадзора оштрафовали «Инскую птицефабрику» на 400 тысяч рублей по административной статье о невыполнении требований по защите земель и охране почв (ч. 2 ст. 8.7 КоАП). Тогда в ходе проверки на одном из участков, за состояние которых предприятие несло ответственность, инспекторы обнаружили захламление металлолом, битым кирпичом, стекловатой, бетонными плитами и строительным раствором. Компания пыталась оспорить штраф в трех судах, однако не преуспела в этом.

«Кузбасская птицефабрика»

Еще одна фабрика, которая находится в Новокузнецком округе, согласно ее сайту, ведет деятельность с 1966 года. Поголовье птицы составляет более 1 миллион голов, в год компания выпускает 300 миллионов яиц (около 822 тысяч в сутки) и 550 тонн мяса птицы.

В 2022 году по сравнению с 2021-м выручка АО «Кузбасская птицефабрика» сократилась с 1,6 до 1,5 миллиарда рублей. И если позапрошлый год организация завершила с существенной чистой прибылью, 88,7 миллиона, то в прошлом показала чистый убыток — 79,7 миллиона.

Ранее учредителем птицефабрики был известный кузбасский олигарх Александр Щукин. После его смерти в июле 2021 года новые собственники предприятия в «Контур.Фокусе» не раскрываются.

По данным с сайта Арбитражного суда Кемеровской области, в 2021 году «Кузбасскую птицефабрику» оштрафовали на неуказанную сумму (вероятно, от 150 до 300 тысяч рублей) по административной статье о нарушении требований охраны водных объектов (ч. 4 ст. 8.13 КоАП). Наказание вынесли сотрудники Росприроднадзора за сброс отходов в реку Петрик с превышением норм по загрязняющим веществам. Впоследствии, в 2023-м, за ущерб, нанесенный реке, с фабрики взыскали 3,5 миллиона рублей в доход бюджетной системы РФ.

Как писал NGS42.RU, в 2021 году прокуратура начала проверки в отношении «Кузбасской птицефабрики» и «Кузбасского бройлера» после жалоб жителей Новоильинского района Новокузнецка на распространяющийся от предприятий запах куриного помета. Об итогах расследования ведомство не сообщало.

«Трудармейская птицефабрика»

«Птицефабрика Трудармейская» располагается в одноименном поселке в Прокопьевском округе. Согласно сайту компании, она производит на продажу мясо цыплят-бройлеров, при этом информации о торговле яйцами на интернет-ресурсе нет.

В 2022 году фабрика добилась выручки 903,5 миллиона рублей против 723,4 миллиона в 2021-м. Чистая прибыль в 2022-м выросла более чем в два раза по отношению к позапрошлому году — со 140,9 до 283,3 миллиона.

Учредителем ООО «Птицефабрика Трудармейская» является Алексей Филимонов. Ему вдобавок принадлежит ООО «Сельскохозяйственное предприятие "Михайловское"», также расположенное в Прокопьевском округе. Эта организация по итогам 2022 года отчиталась о выручке 189,3 миллиона рублей (в 2021-м было 163,1 миллиона) и чистой прибыли 35,2 миллиона (в 2021-м было 71,1 миллиона).

По сведениям из единого реестра проверок прокуратуры, в 2021 году сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора выявили на «Трудармейской птицефабрике» нарушения требований СанПиН о профилактике инфекционных заболеваний у людей. В результате в отношении юрлица, а также исполнительного директора фирмы составили протоколы по статье о нарушении изготовителем продукции требований технических регламентов (ч. 1 ст. 14.43 КоАП). Вдобавок компании вынесли предупреждение по статье о нарушении закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 1 ст. 6.3 КоАП).

«Яшкинская птицефабрика»

Эта птицефабрика находится в одноименном округе Кемеровской области. По информации с ее сайта, средний суточный сбор яиц на предприятии составляет 400 тысяч штук.

В прошлом году выручка ООО «Яшкинская птицефабрика» достигла 628,3 миллиона рублей, увеличившись по сравнению с 2021-м, когда было 601,6 миллиона. Чистая прибыль, наоборот, упала — с 16,4 миллиона в 2021-м до 10,8 миллиона в 2022-м. Как и «Инская», «Яшкинская птицефабрика» входит в группу компаний АО «Ростпозитивимпульс». Гендиректором фабрики является Сергей Пропастин.

По сведениям с сайта Яшкинского районного суда Кузбасса, в 2021 году птицефабрику уличили в сбросе отходов в реку Носкову с превышением норм по вредным веществам. Организацию признали виновной по статье о нарушении требований к охране водных объектов (ч. 4 ст. 8.13 КоАП) и оштрафовали на 75 тысяч рублей.

«Снежинская птицефабрика»

Наряду с «Инской» и «Яшкинской» «Снежинская птицефабрика» является третьим птицеводческим предприятием в структуре АО «Ростпозитивимпульс». Оно было открыто в 1982 году в поселке Снежинском, на сегодня в нем насчитывается около 80 тысяч кур-несушек.

По итогам 2022 года ООО «Племенная птицефабрика "Снежинская"» отчиталось о выручке 602,3 миллиона рублей, что выше, чем в 2021-м, когда было 522,1 миллиона. Также выросла чистая прибыль компании — с 1,1 до 27,5 миллиона. Генеральным директором работает Алексей Праскурин.

По данным реестра проверок прокуратуры, еще в 2016 году специалисты прокуратуры и Россельхознадзора выявили со стороны «Снежинской птицефабрики» несанкционированное размещение отходов (куриного помета) на землях сельскохозяйственного назначения. Компании выдали предписание об устранении этого нарушения, однако организация его не выполнила, за что в 2018-м ее наказали по соответствующей статье (ч. 25 ст. 19.5 КоАП, влечет штраф 100–200 тысяч рублей). Также фирме выписали повторное требование о восстановлении нарушенных земель. Исполнила ли его фабрика — неизвестно.


 

Источник: ngs42.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ